Полезно знать

Что такое пеноплэкс?

Что такое пеноплэкс?

15 сентября 2021

пеноплэкс

пеноплэкс

Пеноплэкс – экструдированный пенополистирол.

Название получено от товарного знака. «Пеноплэкс« — экструдированный пенополистирол, представляющий собой пенопласт, но с улучшенной формулой.

Технологии позволяют сегодня изготавливать легкие и удобные в монтаже утеплители с применением нетоксичных составляющих. «Пеноплэкс« производится методом экструзии. В него добавляют различные химические добавки, поэтому, стопроцентно нельзя назвать материал абсолютно экологически чистым, но эксплуатационные и технические характеристики «Пеноплэкса», подтверждают, его эффективность, как теплоизолирующего материала.

Рассмотрим пристальнее параметры этого утеплителя.

Таблица 1

Таблица 1

Сравнительная характеристика теплопроводности некоторых строительных материалов

Таблица 2

Таблица 2

Пеноплэкс — прекрасное решение для утепления

С каждым годом строительство частных секторов достигает больших объемов, не собираясь снижать свои обороты. Все, кто занимался строительством дома, либо делал ремонт, нацеленный на улучшение теплоизоляционных характеристик здания, встречался с таким вопросом, какой материал выбрать как утеплитель?

Сейчас на прилавках строительных магазинов очень много материалов различных в названии, но одинаковых по свойству сохранения тепла в доме или квартире. Особняком среди них стоит пеноплэкс. Новый, но уже заслуживший хороших отзывов материал, который отвечает современным требованиям по сохранению тепла.

Где применяется

Область применения утеплителя в строительстве очень широка. Это и внутреннее обустройство жилых квартир, и обустройство промышленных зданий, сооружений. Строительство различных видов дорог, аэродромов, утепление теплотрасс, при сооружении различных объектов сельского хозяйства также не обойтись без него. В индивидуальном строительстве он незаменим: закладка фундамента, изоляция стяжки пола, защита стен, покрытие кровли – везде нам поможет пеноплэкс.

Пеноплэкс является одним из лидеров теплоизоляционных материалов на рынке. Разберемся, почему этот материал настолько хорош и какова технология утепления в собственном доме.

Первое место

Пеноплэкс находится на первых позициях среди теплоизоляционных материалов, потому что обладает уникальными характеристиками: он не подвергается воздействию различных химических и биологических веществ.

Водонепроницаемость защищает его от вреда, который могут нанести различные краски на водной основе. Из-за того, что воздухопроницаемость у пеноплэкса очень низкая, холодные потоки воздуха не могут проникнуть в помещение. Еще одной из характеристик пеноплэкса является его термоустойчивость – он может выдержать температуру от -50 до +75 градусов, еще ему нестрашно механическое сжатие и горение, наряду с этим он остается экологически безопасным.

По своей равномерной структуре пеноплэкс состоит из совсем мелких (от 0,1 до 0,2 мм) ячеек, выпускают материал в форме плит. На рынке можно встретить три вида пеноплэкса – «пеноплэкс 35», средняя плотность которого 35 кг/м2, следующий «пеноплэкс 45», плотность составляет 45 кг/м2, а также «пеноплэкс стандарт».

Они различаются между собой по теплотехническим характеристикам, их горючести и прочности на механическое сжатие.

В зависимости от плотности области применения различны. Пеноплэкс 35, например, идеально подходит для теплоизоляции домов, зданий и различных ограждающих конструкций. Пеноплэкс 45 чаще применяются при строительстве дорожных полотен всех типов: автомобильные, железнодорожные, скоростные дороги, для полов, на которые будет приходиться большая нагрузка, цокольных этажей, кровли.

Стандартными плитами пеноплэкса хорошо утеплять полы, фундамент, также использовать их для утепления водопровода, канализации и скважин в загородном доме, замечено, что отлично они подходят для применения при постройке бассейнов.

Рассматриваемый утеплитель, благодаря своим теплоизоляционным характеристикам, всегда находится на первом месте среди подобных материалов. Небольшая толщина плит позволяет сохранять тепло почти без потери. Но, например, при необходимости утеплить балкон, небольшая толщина уже не подойдет, здесь потребуется более лучшая теплоизоляция и в этом случае стоит просто остановить свой выбор на плитах большей толщины. Из-за водонепроницаемости пеноплэкс хорошо применять при утеплении складских помещений и подвалов — они не будут подвержены климатическим воздействиям.

Недостатки данного утеплителя

Как и все материалы пеноплэкс неидеален. У него есть недостатки. Масляные краски, альдегиды, ароматические углеводы, ацетон, диэтиловый эфир, метилацетат, этилацетат, керосин, бензин — воздействию всех этих веществ подвержен пеноплэкс.

Утеплитель разрушается от прямых попаданий ультрафиолетовых лучей, поэтому плиты при хранении нуждаются в изоляции от их попадания. Исключительным плюсом является то, что остальных атмосферных явлений утеплитель не боится и это открывает возможность работать с материалом круглый год при любой погоде.

Монтировать плиты из пеноплэкса — одно удовольствие. Это просто и легко. Плиты очень легко резать, создавать из них нужную форму для вашей конструкции, совершается это действие с помощью обыкновенного ножа.

Занимаетесь вы строительством нового дома или делаете ремонт старого жилища — не стоит забывать, что наш дом – не только крепость, но и гнездышко, в котором всегда должны быть уют и тепло. Поэтому обязательно помните, что комфортный дом помимо прочности и красоты должен оставаться теплым, а значит вам будет необходим материал для утепления. И тогда главным, и первым, кто придет на помощь в вопросе с сохранением тепла, станет пеноплэкс.

Мастера активно применяют данный теплоизоляционный материал, для утепления холодных поверхностей. Он также множественно применяется при строительстве и реконструкции жилых домов и общественных зданий, а в них лоджий и балконов.

Материал, материалом, но без наших мастеров он не найдет достойное место на вашем балконе или лоджии, поэтому звоните к нам

+7 701 924 69 69 и наши менеджеры ответят на все интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *